Aktionen

Das Lab: Unterschied zwischen den Versionen

Aus exmediawiki

Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
=Das exMedia Lab=
=Ausstattung:=
=Ausstattung:=


==2 Mac's==
==2 Macs==


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 26: Zeile 28:
|Rechnername:
|Rechnername:
|''exmedialab-iMac1''
|''exmedialab-iMac1''
|-
|Benutzername:
|''Studierende''
|-
|Passwort:
|''hyperspace_402/403''
|-
|-
|Installierte Software:
|Installierte Software:
Zeile 61: Zeile 57:
|Rechnername:
|Rechnername:
|''exmedialab-iMac2''
|''exmedialab-iMac2''
|-
|Benutzername:
|''Studierende''
|-
|Passwort:
|''hyperspace_402/403''
|-
|-
|Installierte Software:
|Installierte Software:
Zeile 73: Zeile 63:
|}
|}


==2 PC's==
==2 PCs==


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 91: Zeile 81:
|-
|-
|Grafikkarte:
|Grafikkarte:
|''NVIDIA NVS 315''
|''NVIDIA Quadro P5000 16Gb''
|-
|-
|MAC-Adresse 1:
|MAC-Adresse 1:
Zeile 104: Zeile 94:
|Rechnername:
|Rechnername:
|''exmedialab-ubuntu''
|''exmedialab-ubuntu''
|-
|Benutzername:
|''Studierende''
|-
|Passwort:
|''hyperspace_402/403''
|-
|-
|Installierte Software:
|Installierte Software:
Zeile 145: Zeile 129:
|Rechnername:
|Rechnername:
|''exmedialab-windows''
|''exmedialab-windows''
|-
|Benutzername:
|''student''
|-
|Passwort:
|''hyperspace_402/403''
|-
|-
|Installierte Software:
|Installierte Software:
Zeile 157: Zeile 135:
|}
|}


==4 PC's experimentell==
==4 PCs experimentell==


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 173: Zeile 151:
|User Name:
|User Name:
|''Student''
|''Student''
|-
|User Name:
|''Student''
|-
|Passwort:
|''exmedia''
|-
|-
|?
|?
Zeile 198: Zeile 170:
|User Name:
|User Name:
|''Student''
|''Student''
|-
|User Name:
|''Student''
|-
|Passwort:
|''exmedia''
|-
|-
|?
|?
Zeile 223: Zeile 189:
|User Name:
|User Name:
|''Student''
|''Student''
|-
|User Name:
|''Student''
|-
|Passwort:
|''exmedia''
|-
|-
|?
|?
Zeile 248: Zeile 208:
|User Name:
|User Name:
|''Student''
|''Student''
|-
|User Name:
|''Student''
|-
|Passwort:
|''exmedia''
|-
|-
|?
|?
Zeile 259: Zeile 213:
|}
|}


==2 Mac's experimentell==
==2 Macs experimentell==


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 266: Zeile 220:
|MAC-Adresse:
|MAC-Adresse:
|''00:26:08:f9:4d:fe''
|''00:26:08:f9:4d:fe''
|-
|User Name:
|''Student''
|-
|Passwort:
|''hyperspace''
|-
|-
|?
|?
Zeile 281: Zeile 229:
|-
|-
|MAC-Adresse:
|MAC-Adresse:
|''c8:bc:c8:98:a1:f0''
|''c8:bc:c8:98:a1:f0''  
|-
|User Name:
|''Student''
|-
|Passwort:
|''hyperspace''  
|-
|-
|?
|?
Zeile 293: Zeile 235:
|}
|}


=sonstige Geräte / Hardware=
=sonstige Geräte/ Hardware=


<!--*'''1 PC zum Schutz der Privatssphäre'''??
<!--*'''1 PC zum Schutz der Privatssphäre'''??
**genaue Bezeichnung +  OS + HW adress etc....?-->
**genaue Bezeichnung +  OS + HW adress etc....?-->


*'''1 Beamer'''
==Beamer==
* 1 Nahdistanzbeamer neu
* 2 alte Beamer...
 
==Drucker==
* 1 Drucker A4 s/w
** genaue Bezeichnung + HW adress etc....?
 
* 1 Drucker A3 Farbe
** genaue Bezeichnung + HW adress etc....?
 
==Drucktechnik==
* 1 Risograph
 
* 1 Transferpresse


*'''1 Risograph'''
* 1 Litograph


*'''1 Transferpresse'''
==Arduinos und Zubehör==
* ...


*'''1 Litograph'''
==Raspberry Pi und Zubehör==
* 1 Raspberry Pi 3 Model B & 7" Touchscreen Display (bereits installiert, [https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-3-Model-B-a-Beginners-Guide/ Anleitung siehe hier]); Zubehör: 16GB MicroSD-Card und Netzteil 5V 2,5A


*'''1 Drucker A4 s/w'''
==Experimental...==
**genaue Bezeichnung + HW adress etc....?


*'''1 Drucker A3 Farbe'''
* 1 WII-Mote zum experimentieren
**genaue Bezeichnung + HW adress etc....?


*'''1 WII-Mote zum experimentieren'''
* 1 Solarpanel 80W ...+Zubehör


*'''1 Solarpanel 80W ...+Zubehör'''
==Lasercutter==
* mehr Information [[Lasercutter@lab | hier ]]


*'''...Arduinos...+Zubehör'''
=Lehrveranstaltungen=


*'''1 Rasp...'''
==Wintersemester 2019/20==
* Einführung in die Programmierung künstlicher Intelligenzen (Heck)
* Beginnlosigkeit (Hen, Stephan)
* Open Lab (Friedrich, Heck, Hen)
* Whole Earth Reading Group (Friedrich)
* Science Kitchen (Friedrich, Lingnau)


==Sommersemester 2019==
*[[Kunst & KI|Kunst & KI]]
*[[Open Lab|Open Lab]]
*[[Blockchain Reading Group|Blockchain Reading Group]]


*etc. ...
....

Aktuelle Version vom 27. Januar 2022, 16:59 Uhr

Das exMedia Lab

Ausstattung:

2 Macs

iMac 1
Typenbezeichnung: iMac Retina 5K, 27-inch
Betriebssystem: High Sierra 10.13.4
Prozessor: 3,4 GHz Intel Core i5
RAM- Speicher: 8GB 2400 MHz DDR4
Grafikkarte: Radeon Pro 570 4096 MB
MAC-Adresse 1: 78:7b:8a:ae:c0:26
Rechnername: exmedialab-iMac1
Installierte Software: Adobe After Effects, -Animate, -Audition, -Bridge, -Character -Animator, -Dreamweaver, -ExtendScript -Toolkit, -Extension Manager, -Fireworks, -Flash Builder, -Fuse, -Gaming SDK, -Illustrator, -InCopy, -InDesign, -Lightroom, -Muse, -Photoshop, -Premiere Pro, -Scout, -SpeedGrade, -XD, Blender, Firefox, GarageBand, Unity, Cinema4D,

Anaconda, Jupyter, Arduino1.8.7, Atom, Audacity, GPG_Suite, Jitsi, KeePassXC, LibreOffice Paket, OnionShare, OpenBoard, Processing, Signal, TorBrowser, VeraCrypt

iMac 2
Typenbezeichnung: iMac Retina 5K, 27-inch
Betriebssystem: High Sierra 10.13.4
Prozessor: 3,4 GHz Intel Core i5
RAM- Speicher: 8GB 2400 MHz DDR4
Grafikkarte: Radeon Pro 570 4096 MB
MAC-Adresse 1: 78:7b:8a:ae:bf:18
Rechnername: exmedialab-iMac2
Installierte Software: Adobe After Effects, -Animate, -Audition, -Bridge, -Character -Animator, -Dreamweaver, -ExtendScript -Toolkit, -Extension Manager, -Fireworks, -Flash Builder, -Fuse,

-Gaming SDK, -Illustrator, -InCopy, -InDesign, -Lightroom, -Muse, -Photoshop, -Premiere Pro, -Scout, -SpeedGrade, -XD, Blender, Firefox, GarageBand, Affinity, Microsoft Office

2 PCs

Dell_Ubuntu
Typenbezeichnung: Dell Precision 7820 Tower
Betriebssystem: Ubuntu 16.04 LTS - 64Bit
Prozessor: Intel(R) Xeon(R) Gold 6134 CPU @ 3.20GHz 3.19 GHz
RAM- Speicher: 32Gb
Grafikkarte: NVIDIA Quadro P5000 16Gb
MAC-Adresse 1: 54:bf:64:6f:04:ef
MAC-Adresse 2: b4:96:91:31:02:78
MAC-Adresse 3: b4:96:91:31:02:7a
Rechnername: exmedialab-ubuntu
Installierte Software: Gimp, ImageMagick, Scribus, Inkscape, LibreOffice, Veracrypt, Seahorse, Signal, Tor-Browser, Onionshare, KeepassX, GnuPG,

Ffmpeg, Kdenlive, Blender, Handbrake, VLC, Audacity, MPlayer, Atom, Vim, Processing, Pure Data, Arduino, Anaconda, Python3.5,

Dell_Windows
Typenbezeichnung: Dell Precision 7820 Tower
Betriebssystem: Windows 10 - 64Bit
Prozessor: Intel(R) Xeon(R) Gold 6134 CPU @ 3.20GHz 3.19 GHz
RAM- Speicher: 32Gb
Grafikkarte: NVIDIA NVS 315
MAC-Adresse 1: B4-96-91-30-FE-34
MAC-Adresse 2: 54-BF-g4-6E-DE-EA
MAC-Adresse 3: B4-96-91-30-FE-36
Rechnername: exmedialab-windows
Installierte Software: Anaconda3, Arduino, Atom, Audacity, Blender, Gpg4win, ImageMetadataStripper, Jitsi, KeepassXC, LibreOffice-Paket, OnionShare,

PureData0.49, Processing, OpenBoard, Python3.7, Signal, Gimp, Scribus, Inkscape, Tor-Browser, VeraCrypt, Wire, Handbrake, VLC

4 PCs experimentell

Dell_Abgesetzt-1
MAC-Adresse: ?
Rechnername: ?
Benutzername: exmedia
User Name: Student
? ?
Dell_Abgesetzt-2
MAC-Adresse: ?
Rechnername: ?
Benutzername: exmedia
User Name: Student
? ?
Dell_Abgesetzt-3
MAC-Adresse: ?
Rechnername: ?
Benutzername: exmedia
User Name: Student
? ?
Dell_Abgesetzt-4
MAC-Adresse: ?
Rechnername: ?
Benutzername: exmedia
User Name: Student
? ?

2 Macs experimentell

iMac 4
MAC-Adresse: 00:26:08:f9:4d:fe
? ?
iMac 3
MAC-Adresse: c8:bc:c8:98:a1:f0
? ?

sonstige Geräte/ Hardware

Beamer

  • 1 Nahdistanzbeamer neu
  • 2 alte Beamer...

Drucker

  • 1 Drucker A4 s/w
    • genaue Bezeichnung + HW adress etc....?
  • 1 Drucker A3 Farbe
    • genaue Bezeichnung + HW adress etc....?

Drucktechnik

  • 1 Risograph
  • 1 Transferpresse
  • 1 Litograph

Arduinos und Zubehör

  • ...

Raspberry Pi und Zubehör

  • 1 Raspberry Pi 3 Model B & 7" Touchscreen Display (bereits installiert, Anleitung siehe hier); Zubehör: 16GB MicroSD-Card und Netzteil 5V 2,5A

Experimental...

  • 1 WII-Mote zum experimentieren
  • 1 Solarpanel 80W ...+Zubehör

Lasercutter

Lehrveranstaltungen

Wintersemester 2019/20

  • Einführung in die Programmierung künstlicher Intelligenzen (Heck)
  • Beginnlosigkeit (Hen, Stephan)
  • Open Lab (Friedrich, Heck, Hen)
  • Whole Earth Reading Group (Friedrich)
  • Science Kitchen (Friedrich, Lingnau)

Sommersemester 2019

....