Cheat-sheet: Unterschied zwischen den Versionen
Aus exmediawiki
C.heck (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
C.heck (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| <samp><nowiki>[http://wikimedia.org Wikimedia]</nowiki></samp> | | <samp><nowiki>[http://wikimedia.org Wikimedia]</nowiki></samp> | ||
| [http://wikimedia.org/ Wikimedia] | | [http://wikimedia.org/ Wikimedia] | ||
|- | |||
|colspan="2"| | |||
|- class="hintergrundfarbe8" | |||
!colspan="2"| Weiterleitung (Redirect) [[https://www.mediawiki.org/wiki/Help:Redirects/de ► mehr Info]] | |||
|- style="background:#CAE1FF;" | |||
| <samp><nowiki>#WEITERLEITUNG [[xyz]]</nowiki></samp> | |||
| ''Weiterleitung auf [[xyz]]''<!-- Das ist ein eher ungünstiges Beispiel, weil man nach Möglichkeit „nicht“ auf Begriffsklärungen sondern auf das den Begriff erklärende Lemma verlinken sollte --> | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
| Zeile 121: | Zeile 128: | ||
| <samp><nowiki>[[Kategorie:Beispielkategorie]]</nowiki></samp> | | <samp><nowiki>[[Kategorie:Beispielkategorie]]</nowiki></samp> | ||
| „Kategorie: Beispielkategorie“ | | „Kategorie: Beispielkategorie“ | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. Mai 2018, 13:45 Uhr
| Eingabe | Ergebnis | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Textgestaltung ► mehr Info | |||||
| ''kursiv'' oder '''fett''' | kursiv oder fett | ||||
|
* Eins |
| ||||
|
# Eins |
| ||||
|
== Überschrift ==
|
ÜberschriftUnterüberschriftUnterüberschrift | ||||
| <!-- unsichtbarer Kommentar --> | |||||
| Links [► mehr Info] | |||||
| [[Hyperlink]] | Hyperlink | ||||
| [[Hyperlink]]system | Hyperlinksystem | ||||
| [[Hyperlink]]<nowiki />system | Hyperlinksystem | ||||
| Hyperlink[[system]] | Hyperlinksystem | ||||
| [[Hyperlink|Alternativtext]] | Alternativtext | ||||
| [[Hilfe:Einzelnachweise|Fußnoten]] | Fußnoten | ||||
| http://wikimedia.org/ | http://wikimedia.org/ | ||||
| [http://wikimedia.org Wikimedia] | Wikimedia | ||||
| Weiterleitung (Redirect) [► mehr Info] | |||||
| #WEITERLEITUNG [[xyz]] | Weiterleitung auf xyz | ||||
| Bilder [► mehr Info] | |||||
| [[Datei:Smile.png|Lach mal!]] | |||||
| [[Datei:Kornblume.jpeg|miniatur| 100px|zentriert|Kornblume]] |
|||||
| Tabellen [► mehr Info] | |||||
|
{| |
| ||||
| Kategorien [► mehr Info] | |||||
| [[Kategorie:Beispielkategorie]] | „Kategorie: Beispielkategorie“ | ||||
