Bewaesserungssystem: Unterschied zwischen den Versionen
Aus exmediawiki
Verena (Diskussion | Beiträge) |
Verena (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! Elektronic Supplies !! Elektronische Komponenten | ! Elektronic Supplies !! Elektronische Komponenten | ||
|- | |- | ||
| | | DHT11 Temperature / Humidity Sensor || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel | | Liquid Float Level Sensor x2 || Beispiel | ||
|- | |||
| 2 Channel relay || Beispiel | |||
|- | |||
| 12v pump (or 120v if your using mains voltage) || Beispiel | |||
|- | |||
| DC to DC converter if you use 12v || Beispiel | |||
|- | |||
| 5v Power Supply or DC power supply (if powering pi from mains) || Beispiel | |||
|- | |||
| 10k Resistors for pull up/down || Beispiel | |||
|- | |- | ||
! Tools !! Werkzeug | ! Tools !! Werkzeug | ||
Version vom 6. Mai 2020, 11:45 Uhr
MudPi
- https://www.instructables.com/id/Automated-Garden-System-Built-on-RaspberryPi-for-O/ (Tipp vom Mattis)
- https://mudpi.app/
Materialien
| General Supplies | Überschrift |
|---|---|
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Elektronic Supplies | Elektronische Komponenten |
| DHT11 Temperature / Humidity Sensor | Beispiel |
| Liquid Float Level Sensor x2 | Beispiel |
| 2 Channel relay | Beispiel |
| 12v pump (or 120v if your using mains voltage) | Beispiel |
| DC to DC converter if you use 12v | Beispiel |
| 5v Power Supply or DC power supply (if powering pi from mains) | Beispiel |
| 10k Resistors for pull up/down | Beispiel |
| Tools | Werkzeug |
| Screwdriver | Schraubenzieher |
| Wire Stripper | Abisolierzange |
| Multimeter | Multimeter |
| Soldering Iron | Lötkolben |
| Screws (for mounting boxes outside) | Schrauben |
| Silicone Calk | ??? |