Bewaesserungssystem: Unterschied zwischen den Versionen
Aus exmediawiki
Verena (Diskussion | Beiträge) |
Verena (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| 10k Resistors for pull up/down || 10K Widerstände | | 10k Resistors for pull up/down || 10K Widerstände | ||
|- | |||
| || Sicherungen ? | |||
|- | |||
| Soil moisture sensor || Sensor Erdfeuchte | |||
|- | |||
| Rain sensor || ? | |||
|- | |||
| prototyping board || ? | |||
|- | |- | ||
! Tools !! Werkzeug !! bezugsquellen | ! Tools !! Werkzeug !! bezugsquellen | ||
Version vom 6. Mai 2020, 15:24 Uhr
MudPi
- https://www.instructables.com/id/Automated-Garden-System-Built-on-RaspberryPi-for-O/ (Tipp vom Mattis)
- https://mudpi.app/
Materialien
| General Supplies | Elektronische Komponenten | Bezugsquellen |
|---|---|---|
| Raspberry Pi with Wifi (I used Pi 3 B) | Beispiel | |
| Monitor/Keyboard/Mouse(for Pi setup) | Beispiel | |
| SD card for Raspbian (8gb) | Beispiel | |
| Outdoor rated cable (4 wire) | Beispiel | |
| Waterproof junction box for outdoors | Beispiel | |
| Cable glands | Kabelverschraubung / -durchführung Reichelt | |
| DIN Rail (to mount breakers and DC supply) | Norm- bzw. Hutschiene zur Montage von Sicherungen Netzteil | z.B. OBI, Conrad |
| PVC tubing | Beispiel | |
| Drill w/ Spade Bits | Beispiel | |
| Elektronic Supplies | Elektronische Komponenten | Bezugsquellen |
| DHT11 Temperature / Humidity Sensor | Temperatur- & Feuchtigkeitssensor, DHT11 | z.B. Reichelt Eckstein |
| Liquid Float Level Sensor x2 | Schwimm(er)sensor / Schwimmerschalter | Conrad |
| 2 Channel relay | 2-Kanal Relais-Modul | z.B. Reichelt Eckstein |
| 12v pump (or 120v if your using mains voltage) | 12V-Pumpe | |
| DC to DC converter if you use 12v | DC-DC-Converter | |
| 5v Power Supply or DC power supply (if powering pi from mains) | Netzteil 5V | |
| 10k Resistors for pull up/down | 10K Widerstände | |
| Sicherungen ? | ||
| Soil moisture sensor | Sensor Erdfeuchte | |
| Rain sensor | ? | |
| prototyping board | ? | |
| Tools | Werkzeug | bezugsquellen |
| Screwdriver | Schraubenzieher | |
| Wire Stripper | Abisolierzange | |
| Multimeter | Multimeter | |
| Soldering Iron | Lötkolben | |
| Screws (for mounting boxes outside) | Schrauben | |
| Silicone Calk | ??? |