Cheat-sheet: Unterschied zwischen den Versionen
Aus exmediawiki
C.heck (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
C.heck (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
| <samp><nowiki>[[Kategorie:Beispielkategorie]]</nowiki></samp> | | <samp><nowiki>[[Kategorie:Beispielkategorie]]</nowiki></samp> | ||
| „Kategorie: Beispielkategorie“ | | „Kategorie: Beispielkategorie“ | ||
|- | |||
|colspan="1"| | |||
|- class="hintergrundfarbe8" | |||
!colspan="1"| Dateien hochladen, bzw. benutzen [[https://www.mediawiki.org/wiki/Help:Managing_files/de ► mehr Info]] | |||
|- style="background:#CAE1FF;" | |||
| # Klicke im Seitenmenü, unter „Werkzeuge“ auf „Datei hochladen“. | |||
|- style="background:#CAE1FF;" | |||
| # Klicke auf „Durchsuchen“ neben „Quelldatei:“, | |||
um die Datei auf deinem Computer zu finden. | |||
|- style="background:#CAE1FF;" | |||
| # Klicke auf „Datei hochladen“. | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Mai 2018, 14:05 Uhr
| Eingabe | Ergebnis | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Textgestaltung ► mehr Info | |||||
| ''kursiv'' oder '''fett''' | kursiv oder fett | ||||
|
* Eins |
| ||||
|
# Eins |
| ||||
|
== Überschrift ==
|
ÜberschriftUnterüberschriftUnterüberschrift | ||||
| <!-- unsichtbarer Kommentar --> | |||||
| Links [► mehr Info] | |||||
| [[Hyperlink]] | Hyperlink | ||||
| [[Hyperlink]]system | Hyperlinksystem | ||||
| [[Hyperlink]]<nowiki />system | Hyperlinksystem | ||||
| Hyperlink[[system]] | Hyperlinksystem | ||||
| [[Hyperlink|Alternativtext]] | Alternativtext | ||||
| [[Hilfe:Einzelnachweise|Fußnoten]] | Fußnoten | ||||
| http://wikimedia.org/ | http://wikimedia.org/ | ||||
| [http://wikimedia.org Wikimedia] | Wikimedia | ||||
| Weiterleitung (Redirect) [► mehr Info] | |||||
| #WEITERLEITUNG [[xyz]] | Weiterleitung auf xyz | ||||
| Bilder [► mehr Info] | |||||
| [[Datei:Smile.png|Lach mal!]] | |||||
| [[Datei:Kornblume.jpeg|miniatur| 100px|zentriert|Kornblume]] |
|||||
| Tabellen [► mehr Info] | |||||
|
{| class="wikitable" |
| ||||
| Listen [► mehr Info] | |||||
| * erste Ebene | * erste Ebene | ||||
| ** zweite Ebene | ** zweite Ebene | ||||
| *** dritte Ebene | *** dritte Ebene | ||||
| Kategorien [► mehr Info] | |||||
| [[Kategorie:Beispielkategorie]] | „Kategorie: Beispielkategorie“ | ||||
| Dateien hochladen, bzw. benutzen [► mehr Info] | |||||
| # Klicke im Seitenmenü, unter „Werkzeuge“ auf „Datei hochladen“. | |||||
| # Klicke auf „Durchsuchen“ neben „Quelldatei:“,
um die Datei auf deinem Computer zu finden. | |||||
| # Klicke auf „Datei hochladen“. | |||||
