Das Lab: Unterschied zwischen den Versionen
Aus exmediawiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=Ausstattung:= | =Ausstattung:= | ||
==2(4) Mac's== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 22: | Zeile 25: | ||
**genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....? | **genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....? | ||
==2 PC's== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 75: | Zeile 78: | ||
|} | |} | ||
==4 PC's experimentell== | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|Dell_Abgesetzt-1 | |||
|- | |||
|MAC-Adresse: | |||
|''weiß-noch-nicht'' | |||
|- | |||
|Rechnername: | |||
|''?'' | |||
|- | |||
|Benutzername: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|Passwort: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|? | |||
|''?'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|Dell_Abgesetzt-2 | |||
|- | |||
|MAC-Adresse: | |||
|''weiß-noch-nicht'' | |||
|- | |||
|Rechnername: | |||
|''?'' | |||
|- | |||
|Benutzername: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|Passwort: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|? | |||
|''?'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|Dell_Abgesetzt-3 | |||
|- | |||
|MAC-Adresse: | |||
|''weiß-noch-nicht'' | |||
|- | |||
|Rechnername: | |||
|''?'' | |||
|- | |||
|Benutzername: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|Passwort: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|? | |||
|''?'' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
!colspan="6"|Dell_Abgesetzt-4 | |||
|- | |||
|MAC-Adresse: | |||
|''weiß-noch-nicht'' | |||
|- | |||
|Rechnername: | |||
|''?'' | |||
|- | |||
|Benutzername: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|User Name: | |||
|''Student'' | |||
|- | |||
|Passwort: | |||
|''exmedia'' | |||
|- | |||
|? | |||
|''?'' | |||
|} | |||
*'''1 PC zum Schutz der Privatssphäre''' | *'''1 PC zum Schutz der Privatssphäre''' | ||
Version vom 25. September 2018, 13:49 Uhr
Ausstattung:
2(4) Mac's
| iMac 4 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | 00:26:08:f9:4d:fe | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | hyperspace | ||||
| ? | ? | ||||
- genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....?
- genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....?
- genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....?
2 PC's
| Dell_Ubuntu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | weiß-noch-nicht | ||||
| Rechnername: | exmedialab-ubuntu | ||||
| Benutzername: | student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | hyperspace_402/403 | ||||
| ? | ? | ||||
| Dell_Windows | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | weiß-noch-nicht | ||||
| Rechnername: | exmedialab-windows | ||||
| Benutzername: | student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | hyperspace_402/403 | ||||
| ? | ? | ||||
4 PC's experimentell
| Dell_Abgesetzt-1 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | weiß-noch-nicht | ||||
| Rechnername: | ? | ||||
| Benutzername: | exmedia | ||||
| User Name: | Student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | exmedia | ||||
| ? | ? | ||||
| Dell_Abgesetzt-2 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | weiß-noch-nicht | ||||
| Rechnername: | ? | ||||
| Benutzername: | exmedia | ||||
| User Name: | Student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | exmedia | ||||
| ? | ? | ||||
| Dell_Abgesetzt-3 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | weiß-noch-nicht | ||||
| Rechnername: | ? | ||||
| Benutzername: | exmedia | ||||
| User Name: | Student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | exmedia | ||||
| ? | ? | ||||
| Dell_Abgesetzt-4 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MAC-Adresse: | weiß-noch-nicht | ||||
| Rechnername: | ? | ||||
| Benutzername: | exmedia | ||||
| User Name: | Student | ||||
| User Name: | Student | ||||
| Passwort: | exmedia | ||||
| ? | ? | ||||
- 1 PC zum Schutz der Privatssphäre
- genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....?
- 6 PC's zu Experimentierzwecken
- genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....?
- 2 Apple's zu Experimentierzwecken
- genaue Bezeichnung + OS + HW adress etc....?
- 1 Beamer ... welcher???
- 1 Risograph
- genaueres
- 1 Transferpresse
- 1 Litograph
- 1 Drucker A4 s/w
- genaue Bezeichnung + HW adress etc....?
- 1 Drucker A3 Farbe
- genaue Bezeichnung + HW adress etc....?
- 1 WII-Mote zum experimentieren
- 1 Solarpanel 80W ...+Zubehör
- ...Arduinos...+Zubehör
- 1 Rasp...
- etc. ...